Eleições SBA 2021

No último dia 12 de novembro, durante a Assembleia Geral Ordinária da SBA, houve a apuração dos votos referentes ao pleito eleitoral 2021 que elegeu a nova diretoria da Sociedade Brasileira de Anestesiologia e membros do Conselho Fiscal.

Agradecemos a todos os associados que participaram do processo eleitoral da SBA 2022. Confira abaixo os eleitos:

A diretoria 2022 ficou composta da seguinte forma:

Diretor-presidente: Marcos Antonio Costa de Albuquerque (SAESE)

Diretora vice-presidente: Maria Angela Tardelli (SAESP)

Diretor secretário-geral: Antonio Carlos Aguiar Brandão (SAMG)

Diretor financeiro: Vicente Faraon Fonseca (SARGS)

Diretor Dep. Científico: Jedson dos Santos Nascimento (SAEB)

Vice-diretor Dep. Científico: Plínio da Cunha Leal (SAEM)

Diretora Dep. Administrativo: Catia Sousa Govêia (SADIF)

Diretor Dep. Defesa Profissional: Luis Antonio dos Santos Diego (SAERJ)

Diretor de Relações Internacionais Luiz Fernando dos Reis Falcão (SAESP)

 

Membros eleitos para o Conselho Fiscal (2022-2024):

Titular: Helton José Bastos Setta (SAERJ)

Suplente: Flávio Lobianco Vicente (SAERJ)


Confira os eleitos para os cargos não administrativos da SBA na assembleia de representantes 2021

Comissões Permanentes

Com. Examinadora do Título Superior em Anestesiologia – CETSA

Dr. Leonardo Teixeira Domingues Duarte (SAESP) (Eleito 3 anos)

Dr. Breno José Santiago Bezerra de Lima (SAESC) (Eleito 3 anos)

Dr. Bruno Campostrini Sily (SAES) (Eleito 3 anos).

 

Comissão de Sindicância de Processos Administrativos – CSPA

Dr. Guinther Giroldo Badessa (SAESP) (Eleito 3 anos)

Dr. João Hermínio Pessoa dos Santos (SAEPA) (Eleito 3 anos)

 

Comissão de Estatuto, Regulamentos e Regimentos – CERR

Dra. Maria Lúcia Bomfim Arbex (SAEB) (Eleita 3 anos)

 

Comissão de Normas Técnicas – CNT

Dr. Antônio Roberto Carraretto (SAES) (Eleito 1 ano)

Dra. Alexandra Rezende Assad (SAERJ) (Eleita 3 anos).

 

Comissão de Saúde Ocupacional – CSO

Dr. Fabrício Tobias Duarte Carneiro (SAEB) (Eleito 3 anos).

 

Comissão de Educação Permanente – CEP

Dr. Elio Ferreira de Oliveira Junior (SAEB) (Eleito 3 anos)

Dr. Filipe Maia Araújo (SAEGO) (Eleito 3 anos)

 

Comissão de Treinamento e Terapêutica da Dor – CTTDor

Dr. Marcelo Vaz Perez (SAESP) (Eleito 3 anos)

 

Comissão de Qualidade e Segurança em Anestesiologia – CQSA

Dr. Rohnelt Machado de Oliveira (SPA) (Eleito 3 anos)

 

Comissão de Treinamento em Medicina Paliativa – CTMP

Dra. Fernanda Bono Fukushima (SAESP) (Eleita 3 anos)

 


Comitês

 Anestesia Ambulatorial

Dra. Patrícia de Lourdes Procópio Lara (SAERJ) (Eleita 3 anos)

 

Anestesia Cardiovascular e Torácica 

Vago (Eleito 3 anos)

 

Anestesia em Geriatria

Dr. José de Brito Magalhães Neto (SAEPI) (Eleito 3 anos)

 

Anestesia em Neurocirurgia e Neurociências

Dr. Gustavo Ayala de Sá (SARGS) (Eleito 3 anos)

 

Anestesia em Obstetrícia

Dra. Larissa Goveia Moreira (SADIF) (Eleita 3 anos)

 

Anestesia em Pediatria

Dr. Felipe Oliveira Marques (SAEC) (Eleito 3 anos)

 

Anestesia em Transplantes de Órgãos

Dr. Gustavo Guimarães Torres (SAERJ) (Eleito 3 anos)

Dra. Livia Pereira Miranda Prado (SAESP) (Eleito 1 ano)

 

Anestesia Loco-Regional

Dr. Marcus Vinicius Figueiredo Lourenço (SAESP) (Eleito 3 anos)

 

Anestesia Venosa

Dr. Artur Viana França (SAEB) (Eleito 3 anos)

 

Ciências Básicas em Anestesia

Dr. Marcius Vinícius Mulatinho Maranhão (SAEPE) (Eleito 3 anos)

Dr.Alexandre Almeida Guedes (SAMG) (Eleito 1 ano)

 

Hipertermia Maligna

Dr. Felipe Augusto Ribeiro Valadares (SAEB) (Eleito 3 anos)

Medicina Perioperatória

Dr. Luiz Marcelo Sá Malbouisson (SAESP) (Eleito 3 anos)

Reanimação e Atendimento ao Politraumatizado

Dr. Ricardo Zanlorenzi (SAESC) (Eleito 2 anos)

Dr. Luis Antônio Borges (SAESP) (Eleito 3 anos)

Via Aérea Difícil

Dr. Márcio de Pinho Martins (SAERJ) (Eleito 3 anos)

Dr. Guilherme Campos Soares Quintas (SAEPE) (Eleito 1 ano)